-
智能接触式超声波传感器HMJ1010-WAEB
-
智能接触式超声波传感器HMJ1010-WAEB
-
智能接触式超声波传感器HMJ1010-WAEB
-
智能接触式超声波传感器HMJ1010-WAEB
-
智能接触式超声波传感器HMJ1010-WAEB
规格型号
HMJ1010-WAEB
产品概述
HMJ1011-WAEB型智能接触式超声波传感器,可监测主变设备的局部放电AE超声信号,传感器集成了低功耗LoRa模组、高精度放大电路、工业级锂电池,感知运行设备绝缘状态,及时发现潜在隐患,为设备安全、稳定运行提供重要保障。
功能特点
1.高灵敏度:能够检测到微小的局部放电产生的超声波信号,可对设备内部早期的绝缘缺陷进行有效监测,有助于及时发现潜在故障。
2.抗电磁干扰能力强:由于其工作原理基于超声波信号的接收,与设备的电气回路无直接关联,因此基本不受电气方面的干扰,可在复杂的电磁环境中稳定工作。
3.接触式检测优势:与设备直接接触,可减少外界环境噪声和其他干扰因素对检测结果的影响,同时能更好地接收和传递超声波信号,提高检测的准确性和可靠性。
4.对绝缘材料适应性好:可适用于多种绝缘材料的电气设备,如变压器、GIS等,不受绝缘材料类型的限制
主要参数
| 项目名称 | 技术参数 |
| 频率范围 | 50kHz-400kHz |
| 谐振频率 | 150kHz |
| 灵敏度 | ≥105dB |
| 动态范围 | ≥40dB |
| 通讯协议 | 无线版:Lora 有线版:RS485 |
| 供电方式 | 无线版:内置锂电池 有线版:DC24V直流供电 |
| 工作温度 | -40~+85℃ |
| 工作湿度 | 5~95%RH |
上一篇:智能高频电流传感器
更多信息
-
物联网集中器 HMJ1020-WJ
规格型号: HMJ1020-WJ 产品概述: HMJ1020-WJ系列物联网集中器是与在线监测传感器通信的中继设备,具备无线LoRa、4G/5G、RS485、以太网、光纤等多种通讯方式。 具备数据采集、局放边缘计算和数据存储功能,可对监测数据进行处理,降低服务器的传输压力和处理压力本地实时处理,提高现场响应实时性。物联网集中器在掉线后可以继续正常工作,对现场进行局放数据监测存储计算,待网终恢复后可以将缓存的数据同步到云服务器,以信息保持完整。 功能特点: 1.综合采集: 支持微功率无线、有线方式…
-
智能内置特高频传感器
智能内置特高频传感器是一种用于监测电力设备局放电等现象超高频信号(UHF)的传感器。可跟GIS、变压器等设备内置特高频端连接,进行局部放电在线监测,感知运行设备绝缘状态,及时发现潜在隐患,为设备安全、稳定运行提供重要保障。 功能特点: 1.高灵敏度:能够敏锐地捕捉到电力设备中极其微弱的局部放电信号,即使是微小的绝缘缺陷或早期放电现象也能被检测到,有助于提前发现潜在故障 。 2.高频率响应:可对特高频段(通常为 300MHz – 1.5GHz )的电磁波进行有效检测,能够提供更丰富的局…
-
电缆便携式集成检测仪
产品型号: HMJ9030 产品概述: HMJ9030电缆便携式集成检测仪是一种具有电缆长度、截面积、材质等参数测量的仪器,电力电缆承担着电能输送的重要任务,近年来电力电缆的使用量越来越大,其安全可靠运行对保障配电系统稳定运行有着至关重要的作用。 本装置主要解决三个问题,一是电缆长度测量,二是电缆材质定,三是电缆截面测量。 功能特点: 1.长度检测:具备电缆长度测量波形展示、传播时间、电缆测量长度结果显示以及记录近10次的电缆长度检测数据; 2.截面检测:具备电缆截面识别前、识别后图像展示,A、…
-
智能接触式超声波传感器
规格型号 HMJ1010-WAEA 产品概述 HMJ1010-WAEA型智能接触式超声波传感器,可监测GIS设备的局部放电AE超声信号,传感器集成了低功耗LoRa模组、高精度放大电路、工业级锂电池,感知运行设备绝缘状态,及时发现潜在隐患,为设备安全、稳定运行提供重要保障。 功能特点 1.高灵敏度:能够检测到微小的局部放电产生的超声波信号,可对设备内部早期的绝缘缺陷进行有效监测,有助于及时发现潜在故障。 2.抗电磁干扰能力强:由于其工作原理基于超声波信号的接收,与设备的电气回路无直接关联,因此基本…
