-
智能空间特高频传感器-高压配电室局放监测解决方案
-
智能空间特高频传感器-高压配电室局放监测解决方案
-
智能空间特高频传感器-高压配电室局放监测解决方案
功能特点:
1.高灵敏度:能够敏锐地捕捉到微弱的特高频信号,对于局部放电等产生的特高频电磁波具有较高的检测灵敏度,可检测到纳秒级的脉冲信号,能及时发现设备早期的绝缘缺陷和潜在故障。
2.抗干扰能力强:采用先进的信号处理技术和滤波算法,如模拟滤波、脉冲分组、周期脉冲剔除、设置动态阈值等综合抗干扰措施,可有效滤除环境中的电磁干扰和噪声,确保测量结果的准确性和可靠性。
3..非接触式检测:一般采用非接触式全向电磁波空间检测技术,无需接触设备即可 360 度无线监测设备局放,无监测死角,可避免对被监测设备的电气连接和绝缘性能产生影响,同时也降低了安装难度和风险。
4.智能通信功能:支持多种通信方式,如 LoRa 无线通信方式及 RS485 有线通信方式等,可方便地将数据传至智能配电网关或监控系统,实现远程监测和数据共享。
主要参数:
| 项目名称 | 技术参数 |
| 频率范围 | 300~1500MHz |
| 测量范围 | -80~-10dBm |
| 平均等效高度 | ≥10mm |
| 灵敏度 | ≤ 6.5V/m |
| 动态范围 | ≥40dB |
| 通讯协议 | 无线版:Lora 有线版:RS485 |
| 供电方式 | 无线版:内置锂电池 有线版:DC24V直流供电 |
| 工作温度 | -40~+85℃ |
| 工作湿度 | 5~95%RH |
上一篇:智能内置特高频传感器
下一篇:智能接触式超声波传感器
更多信息
-
RFID温度数据采集器 HMJ3001-CJX
产品概述: 触摸式无线测温主机是一款集温度传感器工作状态的监测、现场温度显示,报警提示和输出,事件记录及数据记录于一体的温度监测采集主机,并可修改现场无线温度传感器的地址等参数.同时可扩展支持其他类型传感器 产品特点: 主要参数: 项目名称 技术参数 工作电源 DC12-24V 传感器接入数量 240 显示方式 7寸/10寸/15寸 通信 RS485/网口/4G 安装方式 壁挂式、固定式安装 通信协议 modbus/自定义
-
多通道局部放电诊断系统HMJ9041
产品简介 多通道局部放电诊断系统能够实时、连续地对运行中电气设备内部的绝缘状态进行带电检测,采用暂态地电波、超声波、特高频、高频电流等检测原理,帮助用户在设备发生绝缘故障前消除隐患。可对局部放电信号进行高速采样,从而获取局部放电信号完整的时域波形。独有的脉冲分离技术有效地排除在线检测的现场噪声干扰,专家库识别系统采用最小距离法、人工神经网络支持向量机、模糊逻辑学、统计学算法等信号类型识别算法,针对各种电气设备内部不同类型的局部放电信号进行识别,准确地诊断设备绝缘故障的类型和严重程度,为用户提供运…
-
卡扣式无源无线温度传感器
产品型号 HMJ3001-KKG 产品概述 卡扣式无源温度传感器,感应取能,适合测量交流带电物体表面或接点处的温度,如开关柜触头,母排线缆连接,变压器接线桩处等。传感器无需外部供电或者电池供电,感知的温度数据无线上送到温度数据采集器。 产品特点 实时测被测部位的当前温度。 通过电磁感应一次侧电流来给传感器供电工作 。 所检测到的数据全部通过无线上传到接收主机。 主要参数 项目名称 技术参数 传感器类型 无源 温度测量范围 :-40℃~+150℃ 测量精度 ±1℃ 温度采样频率 默认20秒 无线频…
-
避雷器在线监测装置(穿芯式)
产品概述: 避雷器在线监测装置实现金属氧化锌避雷器绝缘性能的监测,避雷器在线监测装置共分 MOA 和 PT 两个子型号: 避雷器在线监测装置与智能在线监测 IED 和状态监测综合服务器,一起构成避雷器在线监测系统,系统组成如图所示。避雷器在线监测系统采用先进的分层分布式结构,应用总线控制技术和模块化设计原理,使系统的抗干扰性能、测量的准确性和稳定性都得到了很大的提高,满足了工业现场实用要求,并采用独有的专家诊断系统对采集的数据进行科学分析诊断,便于及时方便地了解并掌握变电设备的健康状态。通过实时…
-
感应取电堵头式无源温度传感器
产品型号: HMJ3001-DTG 产品概述: 电场感应取能测温堵头,用于实时监测环网柜电缆头内部温度,其内置测温传感器,监测数据以无线方式直接上送温度数据采集器。通信距离远。 产品特点: 技术参数: 项目名称 技术参数 温度测量范围 ;-25℃-150℃ 测温精度 ±2℃ 采样发送频率 300S-900S 无线频率 433MHz 无线传输距离 50米(空旷距离) 工作电源 感应取电 启动电流:≥5A 外壳材质 环氧 防护等级 IP68
